Ausflug zum Markt

Kinder aus der 3b schrieben in ihr Tagebuch:

„Gestern war ich mit meiner Klasse, Frau Ahmer und Frau Hansel auf dem Markt. Da wir in Sachunterricht das Thema gesunde Ernährung haben, sollten wir uns gesundes Essen mit 3 Euro dort kaufen. Wir hatten ca.15min Zeit um uns etwas zu kaufen….“ “ Ich hatte nach dem Einkauf noch 51 Cent über.“

„Ich habe mir ein Brot, eine Mandarine, 2 Äpfel gekauft und eine Möhre gekauft. Das lustige war, ich mag gar keine Möhren. Habe sie dann abgegeben. Manche Kinder haben einen Lauch geschenkt bekommen und liefen dann da mit Lauch rum. Einige Kinder haben sich einen ganzen Strauch Möhren gekauft und das grüne oben, also die Stängel an andere Kinder verschenkt. Denn sie haben Meerschweinchen, an die sie das verfüttern.“

„Der Tag war schön.“